Дрессировка собак
Связь с нами
Статьи и файлы
Наша площадка
Форум / Наши собаки / Породный раздел Бордер колли (смотрят: 1)

Подписаться на эту тему

Добавлено: 24.05.2013 / 15:02 #1
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Порода: родезийский риджбек
Ну что ж, по-моему пора завести темку о породе

История породы Бордер-колли

Согласно истории порода бордер-колли появилась на границе территорий Шотландии и Англии. Название породы «бордер» означает «граница». По одной из версий бордер-колли ведут родословную от оленегонных собак, которых завезли в Шотландию викинги, а впоследствии скрестили с польской овчаркой.

Овчарки жили на территории Европы много веков, и совместно с племенами кельтов и их стадами переселились в Ирландию, а потом и в гористые территории Шотландии. Эти местности были более удобны для скотоводства, чем для земледелия и, при таких условиях, пастухам было просто не обойтись без помощников собак. Пастушьи собаки тогда были самыми разными.

Бордер-колли очень старинная порода, которая возникла приблизительно в 1570 году. Порода сменила множество имен: английский колли, рабочий колли, фермерский колли, традиционный колл, но нынешнее утвердилось с 1915 года благодаря Джемсу Рейду.

Отбор породы проводили по умению собак управляться со стадом. Для всех собак-пастухов устраивались состязания. Собака, за определенное время, должна была провести стадо овец по назначенному маршруту преодолевая при этом препятствия. Победители соревнований и становились производителями породы. У бордер-колли есть особый ген, заимствованный у пойтнеров и сеттеров, который определяет особенный проницательный взгляд у собаки.

Стандарт на породу бордер-колли утвержден в 1976 г. Кеннел-клубом Великобритании.
offline Все темы автора. Профиль
Добавлено: 24.05.2013 / 15:30 #2
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Попалась интересная статья - откровения владельца

"Многочасовые прогулки работы не заменят.

Бордер колли тяжелая порода и в качестве компаньона совершенно неприятная.
Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пасьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос ( мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет- до свидания.

Достоинства: Машина для работы, работет по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели.

Недостатки :
Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам ( и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице ( на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувтвуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.

Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.

Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.

Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беремена и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть.

В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.
Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.

Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен.

Часто у нас можно наблюдать следующие:
Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет.
Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"
Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"
Это значит "теть Галя" позвола тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает.
Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика).

Источник: http://bordercollie.maxbb.ru/topic723.html
Добавлено: 24.05.2013 / 16:10 #3
Anka
2хГранд Чемпион Сайта
Ранг
Аватар
Порода: Мастино
Tusy, ты ж помнишь про мутацию MDR1 гена и чувствительность колли к ивермектину и др. препаратам? http://svagni.ru/mdr1-list/
Добавлено: 24.05.2013 / 20:10 #4
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Да, слышала что им далеко не все препараты подходят (( Спасибо за напоминание!
Добавлено: 13.06.2013 / 13:18 #5
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Ой какой классный стишок!! Стащила на Классовском форуме (сори за тавтологию)

Что за пегая дворняжка
Скачет в поле, как блоха,
Кто папашка и мамашка?
Видно помесь не плоха...

И поди ж ты, дворня дворней,
Как хозяйке в рот глядит,
Не найти ее проворней,
Несмотря на драный вид

За свою вступлюсь я псину,
Хоть дворняжек я люблю,
Но, состроив важно мину,
"Не дворняжка",- говорю

"Это, дядя, бордер колли,
...ширских графств лихой пастух!"
Мне в ответ: "Соври поболе,
Я на стройке видел двух"

Кельт 2002 год
Добавлено: 13.06.2013 / 15:31 #6
Русская Борзая
Модератор
Ранг
Аватар
Порода: цвергшнауцер, дворняженция
Написать по ICQ
А в Рико как, уже признают хорошенькую дворняжечку?))

С бордер-форума понравился диалог:

- Это у вас какая-то служебная?
- Нет, пастушья.
- Ааааа! Кавказец!
Добавлено: 13.06.2013 / 15:44 #7
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Цитата:
Сообщение от Русская Борзая:Ааааа! Кавказец

Вот-вот, мы кавказцы или хаски )))

Еще не один дворняжкой не назвал )) Спрашивают все пока что за порода, создается впечатление что "бордер колли" выговорить сложнее чем "родезийский риджбек" - переспрашивают по 5 раз Про Алекса почему то спрашивать перестали ))) наверное у нас на районе его уже все знают
Добавлено: 21.07.2013 / 21:31 #8
Ann
Профи-кинолог
Ранг
Аватар
Порода: Джек рассел терьер
Дадада.Нас тоже кавказцами называли) Но за эти 20 дней к нам подошло уже ЦЕЛЫХ 3 ЧЕЛОВЕКА с вопросом: "А это БОРДЕР КОЛЛИ??" Я в шоке)))

Хотя наверное, это они в шоке, когда видят мои круглые глаза и готовность броситься им на шею от радости:"ДА ДА! ЭТО БОРДЕР КОЛЛИ!!"
Добавлено: 21.07.2013 / 23:07 #9
Tusy
Счетовод
Ранг
Аватар
Вау-вау! Какие у вас на салтовке люди продвинутые!
Или это у нас на площадке?
Добавлено: 21.07.2013 / 23:55 #10
Alexsa
Профи-кинолог
Ранг
Аватар
Порода: далматин
Не, это в центре были)

Скоро все будут продвинутые)))

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Активность в теме